Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 11.937 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 11.937 $

[…]. SACRE DE LOUIS XV (LE), roy de France et de Navarre dans l'église de Reims, le 25 octobre 1722. [Paris] [Imprimerie royale], [1731], in-folio, maroquin bleu, plats ornés en encadrement d'un « décor à grande dorure » formé de feuilles d'acanthes, de branches de lauriers, de palmes et fleurons où se mêle une fleur de lys entourée de flammes, en angle chiffre entrelacé, l'ensemble serti d'une roulette à fleur de lys, au centre armes royales, dos à nerfs orné du même chiffre, de marguerites, cercles, étoiles et roues à rayons courbes évidées au centre, roulette fleurdelisée intérieure, tranches dorées (Relié par Padeloup le jeune / place Sorbonne à Paris). Les règnes de Louis XIV et de Louis XV marquent l'épanouissement des livres de fêtes, héritiers des entrées royales du XVIe siècle. Des fêtes, la plus belle, la plus prestigieuse et la plus onéreuse de chaque règne est celle du sacre, qui est l'occasion pour le roi et l'Église d'affirmer leur toute-puissance. Afin de pérenniser la sacre de Louis XV, alors âgé de douze ans, la commande d'un luxueux album, entièrement gravé et imprimé sur papier grand aigle, fut passée à l'Imprimerie royale dirigée de 1691 à 1794 par des membres de la famille Anisson, originaire de Lyon. Exécuté aux dépens du roi, Louis XV s'était réservé le droit de le distribuer, principalement aux gens de la cour. La parution d'un tel album fut un événement. Enfin, il existait un modèle pour ce genre de cérémonie, il servit de canevas au Sacre de S.M. l'empereur Napoléon (1815), et il inaugura une grande série de livre de fêtes : Mariage de Mme Louise- Elisabeth de France (1740), Mariage de Mgr le Dauphin (1745 et 1747), Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg (1748), et Relation de l'arrivée du roi au Havre-de-Grace (1753). Le recueil s'ouvre sur un titre-frontispice, suivi d'un poème « La France A la religion », et de « l'Avertissement ». Viennent ensuite 9 planches d'une élégance et d'une précision remarquables, représentant : « le lever du Roy », « le roy allant à l'église », « l'Arrivée de la Sainte Ampoule », « le Roy prosterné devant l'autel »… et « le Festin royal ». Chacune est suivie d'une description et d'une figure allégorique ou d'emblème qui correspond à un moment du sacre. Puis se succèdent 30 planches de costumes portés par le roi et sa suite, un feuillet double pour la table et une planche donnant les noms des peintres et graveurs qui participèrent à la réalisation de l'album. Le texte est d'Antoine Danchet, révisé par l'abbé Jean-Paul-Bignon et Claude Gros de Boze. Ces gravures, bien que non signées, ont été interprétées d'après les dessins de Pierre Dublin et Pierre Josse, par Cochin, De L armessin, Du Change, Tardieu… Edelinck, Chereau Le Jeune, Chereau l'Aisné… Drevet… Exemplaire aux armes de Louis XV, relié par Antoine-Michel Padeloup, célèbre praticien qui fut l'un des premiers à signer ces réalisations au moyen d'étiquettes. Elle est ici, comme il se doit, collée au bas de la dernière planche. Né en 1685, Padeloup fut nommé en 1733 relieur du roi et mourut en 1758. Après 1733, l'étiquette qu'il apposait était ainsi libellée : « Relié par Padeloup Relieur du Roy, place Sorbonne à Paris ». Le praticien employa pour l'occasion une technique de dorure à plaques, ici au nombre de quatre, plus rapide et moins onéreuse que celle des petits fers. Le créateur de ces motifs décoratifs n'a jamais pu être identifié. Padeloup ne fut pas le seul à avoir habillé des exemplaires du Sacre, Paul Culot citant dans son article, Sur quelques reliures d'époque à décor doré du « Sacre de Louis XV », des volumes reliés par Pierre Vente, Louis Chenu et un Derome. Dos légèrement plus clair. Mors épidermés. Coins restaurés. Dimensions intérieures : 625 x 467 mm. Provenance : Destailleurs (Cat., 1891, n° 262 « T rès bel exemplaire aux armes de Louis XV portant sur la garde la signature de COCHIN ») avec son ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
27.05.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
27.05.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930