Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Sacrarum Apodixeon Euclidis Christiani. Paris, Pierre Gromors 1543. In-8, maroquin

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.092 $ - 1.365 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.412 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.092 $ - 1.365 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.412 $

Sacrarum Apodixeon Euclidis Christiani. Paris, Pierre Gromors 1543. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre ocre, roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré d'Augsbourg, tranches dorées (reliure du xviiie siècle). 800 / 1 000 édition originale de cet Euclide chrétien, imprimée aux frais de l'auteur. Titre encadré. Curieuse épître dédicatoire, datée du 1er novembre 1543, adressée au pape, aux cardinaux, et aux évêques. Plusieurs passages soulignés et notes manuscrites de l'époque, à l'encre brune, dans le texte. Restauration à l'angle supérieur droit du titre. Brunissures et rousseurs. Interversion de quatre feuillets. Provenance : bibliothèque du collège des Jésuites de Paris, xViie siècle, avec ex-libris manuscrit en bas du titre.- Bibliothèque J. P. Heseltine (1921, n° 456). - Bibliothèque Maelton, avec ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240