Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Sachs, Michael
Newe Keyser Chronica

Schätzpreis
400 €
ca. 432 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Sachs, Michael
Newe Keyser Chronica

Schätzpreis
400 €
ca. 432 $
Zuschlagspreis:

Sachs, Michael
Newe Keyser Chronica Darinen Ordentlich begriffen Alle Römische Keyser, von Caio Iulio Caesare biß auff den jtzt regierenden Keyser Rudolphum II. 4 Tle. in 1 Bd. Mit 1 Holzschnitt-Portrait, 3 Textholzschnitten, 4 wiederholenden Druckermarken u. zahlr. hübsch gestochenen Initialen im Text. Magdeburg, Richtzenhan für Kirchner 1606-07. 11 Bl., 300 S., 10 Bl., 208 S., 6 Bl., 6 Bl., 296 S., 8 Bl., 8 Bl., 505 S., 8 Bl., Fol. Schweinsldr. d. Zt. über Bünden mit reicher Blind- und Rollenprägung (Schließen fehlen, Ebd. gedunkelt u. teils etwas fleckig).
VD17 23:232208B. - Bircher A 7018-7021. ADB XXX, 130 (dat. 1605). - Wohl erste Ausgabe. - Behandelt in den beiden ersten Teilen die römischen, in den folgenden die römisch-deutschen Kaiser. Berichtet u. a. ausführlich über den Prozeß und die Hinrichtung des Calvinisten Nicolaus Krell im Jahre 1601. - Die Textholzschnitte zeigen u. a. die Porträts von Herzog August von Sachsen und Caspar Fugger slowie das Reiterportrait von Ferdinand. - Mit 3 gestochenen Titelblättern (1. Teil in Rot und Schwarz, lediglich Tbl. 2 mit der Datierung 1607, alle anderen 1606, also leicht abweichend zu VD17 23:232208B : « Es gibt von jedem Teil eine Ausgabe mit Erscheinungsjahr 1606 und eine Ausgabe mit Erscheinungsjahr 1607, es liegen jedoch stets gemischte zusammengebundene Bände vor »). - Enth. u.a. auch : Von der Stadt Constantinopel. - Hübsch gestochenes Exlibris auf dem vorderen Innendeckel, dgh. etwas braunfleckig, wenige S. mit älteren Eintragungen am Rand. - Beigelegt : 2 alte handgeschriebene (ev. um 1600) Gebete, davon einer mit handgeschriebenen Blocknoten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
27.03.2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Sachs, Michael

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
27.03.2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199