Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.535 $ - 6.803 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.669 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.535 $ - 6.803 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.669 $

Sacha GUITRY (1885-1957). Le Blanc et le noir. Comédie en 4 actes. Manuscrit autographe signé "Sacha Guitry / commencé le 7 juillet fini le 9 à 1 heure 35 / du matin". 143 feuillets in-folio (302 x 195 mm). Acte I: 32 feuillets; Acte II: 36 feuillets et 15 feuillets restés vierges; Acte III: 29 feuillets dont 2 blancs en tête; Acte IV: 29 feuillets. Chaque acte soigneusement préservé dans une chemise titrée par l'auteur (au dos de la première, additions griffonnées au crayon rouge). Encres noire, sépia ou violette et crayon bleu. Nombreuses corrections et ajouts, notamment dans le premier acte. Le manuscrit comprend en outre 9 feuillets in-folio (335 x 240 mm). Acte I. Encre brune sur papier ligné avec grand dessin au crayon du décor de ce premier acte "grand salon d'un hôtel à Hendaye". Chemise de même papier portant le titre au crayon Le Blanc et le Noir . Chemise de demi-maroquin brique (feuillets parfois jaunis et salis. Chemise légèrement frottée).
Sacha GUITRY (1885-1957). Le Blanc et le noir. Comédie en 4 actes. Manuscrit autographe signé "Sacha Guitry / commencé le 7 juillet fini le 9 à 1 heure 35 / du matin". 143 feuillets in-folio (302 x 195 mm). Acte I: 32 feuillets; Acte II: 36 feuillets et 15 feuillets restés vierges; Acte III: 29 feuillets dont 2 blancs en tête; Acte IV: 29 feuillets. Chaque acte soigneusement préservé dans une chemise titrée par l'auteur (au dos de la première, additions griffonnées au crayon rouge). Encres noire, sépia ou violette et crayon bleu. Nombreuses corrections et ajouts, notamment dans le premier acte. Le manuscrit comprend en outre 9 feuillets in-folio (335 x 240 mm). Acte I. Encre brune sur papier ligné avec grand dessin au crayon du décor de ce premier acte "grand salon d'un hôtel à Hendaye". Chemise de même papier portant le titre au crayon Le Blanc et le Noir . Chemise de demi-maroquin brique (feuillets parfois jaunis et salis. Chemise légèrement frottée). Provenance : André Bernard (ex-libris). IMPORTANT MANUSCRIT COMPLET ET ABONDAMMENT CORRIGÉ. Cette comédie fut créée le 9 novembre 1922 au théâtre des Variétés par Raimu, Jeanne Marnac, Miss Campton et André Lefaur dans les rôles principaux. Elle met en scène une bourgeoisie mondaine et sans états d'âme trouvant son compte dans un échange d'enfants, afin de sauver les apparences. En 1931, Guitry adapta sa pièce pour le cinéma, en collaboration avec Robert Florey et Marc Allégret

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181