Auktionsarchiv: Los-Nr. 511

Sacha GUITRY

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.388 $ - 4.066 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.388 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 511

Sacha GUITRY

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.388 $ - 4.066 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.388 $

Sacha et Geneviève Guitry. Notre Livre d'Heur. Fontenay-le-Fleury 5 juillet 1939. Album autographe, 1939-1940; in-4, 4 ff . et 8 ff . blancs, dans un portefeuille de maroquin rouge ancien, large dentelle à motifs floraux sur les plats, titre en lettres dorées sur le plat sup., pièce de dédicace en lettres dorées sur maroquin vert collées au contreplat (étiquette du relieur Léon Gruel . Précieux album off ert le 5 juillet 1939 à Sacha et Geneviève, en cadeau de mariage, par Robert Trébor et André Brulé, directeurs du Théâtre de la Madeleine, comme l'indique la pièce de dédicace: « Notre Livre d'Heur. / Heur pour vous Sacha / C'est elle / Heur pour vous Geneviève / C'est lui / Heur pour nous / C'est vous deux. / De coeur à coeur / Robert Trébor André Brulé ». Ce livre de bonheur ne devait comporter que deux pages, pour chaque année 1939 et 1940, avec quelques compléments collés par Geneviève. * Carte de visite avec enveloppe à Mademoiselle de Séréville: « Je t'aime ! Sacha ». * « Préface. Que chaque jour, que chaque page, commence par ces mots: Il m'aime ! Sacha ». * « Ta beauté, ta jeunesse, ta grâce, ta distinction, tes yeux, tes mains, ton charme, ta beauté, ta droiture, ta jeunesse, ton intelligence, ta grâce, ton coeur, ta distinction, ton orgueil et ta modestie, tes yeux, ton esprit, tes mains, ta discrétion, ton charme, ta droiture, ton élégance, ta beauté, ton esprit, ta jeunesse, ta douceur et ta patience, ta grâce, ton goût, ta distinction, ton tact, tes yeux, tes mains, ton charme et ta jeunesse et ta beauté - voilà les raisons pour lesquelles j'ai raison de t'adorer, Ginette. Sacha ». * « Cinq Juillet 1940 1 heure du matin. Une année de bonheur ! La première. Une année de bonheur - en dépit de la catastrophe ! Car le bonheur, ce n'est pas d'être heureux, le bonheur c'est d'être ensemble quand on s'aime, heureux ou malheureux. Et nous avons eu le bonheur d'être malheureux ensemble. J'ai tremblé pour ta vie, tu as tremblé pour la mienne. Or, ce n'est pas avoir peur que de trembler pour l'autre. Et nous avons tremblé ensemble pour la France. Et nous avons vécu adorablement d'abominables heures, nos coeurs battant à l'unisson - et ce soir à travers nos larmes nous avons ressentile bonheur de nous aimer davantage ! Et je t'adore, après un an, plus qu'à la page précédente. S ». * Sur la page suivante, Geneviève a collé 2 cartes de visite avec leur enveloppe, accompagnant des envois de fleurs (provenant du fleuriste L.R. Guérin, avenue Bosquet) pour son anniversaire, le 3 mai 1940. « Madame Geneviève Guitry »: « Ton auteur Sacha ». « Madame Sacha Guitry »: « Ton mari S ». Une autre enveloppe (du même jour, mais non collée) est libellée « Gin », et la carte: « Ton amant S ». Reproductions dans le livre de Geneviève de Séréville, Sacha Guitry mon mari (en regard de la p. 143 et 230). Luxembourg 469.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 511
18.11.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 511
18.11.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720