"Sac. Rom. Imperii Principatus & Episcopatus Bambergensis Nova Tabula Geographica". Einfach altkolor. Kupferstichkarte mit unkolor. figürlicher Kartusche (darin kleine Ansicht der Stadt), bei J. B. Homann in Nürnberg, um 1730. 48 x 57 cm. - Aus einem Atlas. - Leicht fleckig und gebräunt. - 3 großformatige Beilagen unter Passepartout: "Statt Landtsperg" (Landsberg am Lech; Kupferstich von M. Wening von 2 Platten; 26 x 69 cm), "Heidelberg" (Chromolithographie; 31,5 x 45,5 cm Sichtmaß) und "Die Ruine zu Schönbrunn" (Radierung von C. Grefe; 28 x 42,5 cm). Zustand - premium 20% + 7% VAT on hammerprice and premium