Sabre ottoman dit Yatagan. Poignée à plaquettes d’ivoire de morse (accident). Lame à gouttière incrustée d’argent à décor de rinceaux et d’inscriptions en arabe. A.B.E., S.F. XIXe siècle. Longueur : 72,5 cm