Sabre fantaisie de tambour major de la garde nationale, garde à l'orientale entièrement en laiton ciselée de fleurs, au centre de la croisée, un médaillon renfermant un coq; lame droite à double gorge et un seul tranchant; fourreau de laiton, à deux gros crochets latéraux, gravée de fleurs et de feuillages et ornée de deux grands cabochons au motif des tambours majors, dard en forme de lyre orné de feuillages et de fleurs; longueur 94 cm. (Remontage). Époque Restauration, Louis-Philippe. Assez bon état.