Auktionsarchiv: Los-Nr. 455

Sabre fantaisie de tambour major de la garde

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.077 $ - 1.293 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 862 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 455

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.077 $ - 1.293 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 862 $

Sabre fantaisie de tambour major de la garde nationale, garde à l'orientale entièrement en laiton ciselée de fleurs, au centre de la croisée, un médaillon renfermant un coq; lame droite à double gorge et un seul tranchant; fourreau de laiton, à deux gros crochets latéraux, gravée de fleurs et de feuillages et ornée de deux grands cabochons au motif des tambours majors, dard en forme de lyre orné de feuillages et de fleurs; longueur 94 cm. (Remontage). Époque Restauration, Louis-Philippe. Assez bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 455
03.04.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 455
03.04.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521