Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Sabre du général...

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 16.099 $ - 19.318 $
Zuschlagspreis:
19.140 €
ca. 20.542 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Sabre du général...

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 16.099 $ - 19.318 $
Zuschlagspreis:
19.140 €
ca. 20.542 $

Sabre du général Robert Motte, modèle vendémiaire an XII, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, ajourée à la partie supérieure, noeud de corps orné d'un écusson à deux têtes de coq et, au milieu, d'une étoile, oreillons ciselés d'une tête de Gorgone, pommeau portant trois étoiles dans un cartouche, fusée en ébène sculptée d'écailles ; lame à jonc en damas, gravée à l'eau-forte d'une fleur, au talon, dorée et ornée d'un cartouche avec des signes cabalistiques dorés, elle est terminée par un contre-tranchant ; fourreau de fer bleui à trois garnitures ciselées et dorées en hautrelief, partie haute de la chape ornée d'un coq posé sur deux casques et, en-dessous, d'une dépouille de lion tenant deux massues croisées, garniture intermédiaire ciselée de deux couronnes de lauriers réunies par un ruban, grande bouterole ciselée à la partie supérieure de glands et de feuilles de chêne, elle est gravée, à la partie inférieure, de feuillages et de flèches, dard en métal doré en forme de lyre ; longueur 102 cm. Époque début du Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE : Collection Bernard FRANCK, n° 232 ; ce sabre faisait partie de la 1re vente à Paris, à l'Hôtel Drouot, salle 6, les 22 et 23 février 1935, n° 205 du catalogue. Une étiquette ancienne, à l'arrière de la fusée, précise que ce sabre avait appartenu au général MOTTE Robert, Baron de l'Empire (1754/1829) et le catalogue précisait qu'il était venu directement des héritiers du général dans la collection Bernard FRANCK. MOTTE Robert, Baron, général né à Notre-Dame-de-Fresney (Calvados) le 3 décembre 1754, † à Romans (Drôme) le 30 mai 1829. Soldat au régiment de la Sarre-infanterie, 17 mai 1780 ; caporal en janvier 1783 ; sergent en avril 1784 ; sergent-major en janvier 1787 ; adjudant en avril 1787 ; sous-lieutenant le 2 mai 1792 ; adjudant-major le 20 août 1792 ; nommé provisoirement par les représentants du peuple devant Toulon, adjudant-général, chef de bataillon, le 20 décembre 1793 ; servit à l'armée d'Italie, 1792/1793 ; nommé provisoirement par les représentants du peuple général de brigade à l'armée des Pyrénées orientales, le 22 avril 1794 ; commanda la place de Perpignan ; passé à la division Seuret, le 1er octobre ; servit à la bataille de la Montagne noire, les 17 et 20 novembre ; au siège de Roses, du 24 novembre 1794 au 3 février 1795 ; confirmé par le comité de salut public dans le grade de général de brigade, le 13 juin 1795 ; à l'armée des Alpes, en 1796 ; désigné pour l'armée d'Italie, le 18 octobre 1796, il rejoignit la division MASSÉNA, le 31 décembre ; commandant de la 1re brigade d'infanterie légère (2e et 20e) de la 1re division (MASSÉNA) à l'armée d'Italie, le 29 mars 1797 ; puis à la 1re brigade d'infanterie légère, en juillet 1797. Employé dans la 9e division militaire, le 18 octobre ; à l'armée d'Italie, le 23 avril 1798 ; commandant à Verceil, mars 1799 ; puis le département du Var, fin 1799 ; employé dans la 8e division militaire, fin 1801 ; commandant de la Légion d'honneur, 14 juin 1804 ; commandant le département de la Drôme, 31 octobre 1804 ; passé à la 13e division militaire et commandant le département du Finistère et le camp de Brest, 4 décembre 1806 ; employé dans la 7e division militaire comme commandant le département de la Drôme, 24 janvier 1811 ; Baron de l'Empire, le 20 février 1812 ; employé dans la 29e division militaire comme commandant le département du Taro, 10 juin ; employé dans la 27e division militaire, 18 novembre ; admis à la retraite, 24 décembre 1812 ; remis en activité dans la 7e division militaire comme commandant le département de la Drôme, 15 avril 1815 ; commandant supérieur de Grenoble et du département de l'Isère, le 14 mai ; capitula, le 9 juillet ; cessa ses fonctions, le 1er septembre 1815 ; rentra dans la position de retraite en vertu de l'ordonnance du 1er août 1815.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
26.05.2023
Thierry de Maigret
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
26.05.2023
Thierry de Maigret