Sabre d’Officier de l’Armée de terre. Poignée laquée, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, à décor de feuilles de chêne. Calotte à longue queue. Garde à une branche à la Blücher et demi-oreillon. Lame courbe, à dos rond et pans creux, nickelée. Fourreau à un bracelet et un pontet laqué noir. Fabrication Alcoso Solingen. Avec dragonne d’Officier, argentée. (accident au ruban, accident à la dragonne, usures)