Sabre d'officier de cavalerie légère. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, pommeau au casque empanaché, garde à quatre branches. Lame courbe à dos plat, gravée, dorée et bleuie au tiers, signée au talon « P. H. & G in Solingen ». Avec un fourreau d'époque (manque la cuvette) décoré au trait, à deux anneaux. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.