Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.352 $ - 3.528 $
Zuschlagspreis:
3.573 €
ca. 4.202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.352 $ - 3.528 $
Zuschlagspreis:
3.573 €
ca. 4.202 $

Sabre de présent offert par le Duc d’Aumale au capitaine Piat, très belle garde en fer à double coquille formée par sept branches, repercée et damasquinée d’or à décor de dragons, le plateau et le quillon sont également repercés et gravés à décor de feuillages, calotte à longue queue entièrement damasquinée d’or, fusée de bois recouverte de chagrin filigranée d’argent, elle est signée, en lettres gothiques, autour de la lame : “LE PAGE MOUTIER ARQR DU ROI” ; forte lame triangulaire de 96,5 cm, signée à la base du talon, également en lettres gothiques : “LE PAGE MOUTIER ARQR DU ROI”, gravée au tiers à l’eau-forte, sur le devant, de rinceaux feuillagés, d’un heaume héraldique, d’un trophée d’armes et, sur la grande face, de rinceaux feuillagés, d’une croix de la Légion d’honneur et de l’inscription en lettres gothiques : “LE DUC D’AUMALE AU CAPITAINE PIAT. - SOUVENIR DE TAGUIN. 16 MAI 1843” ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières. (Garde assez oxydée ; fourreau sablé donnant un effet mat). Époque Louis-Philippe, 1843. Bon et très bon état. Pierre PIAT, né le 1er mars 1808 à Saint-Vincent-Salmontier (Dordogne). Il entre au service à l’école royale de cavalerie, le 27 novembre 1826 ; après la campagne de Belgique de 1832, il est lieutenant aux spahis réguliers d’Alger, en 1838 ; il sert au 1er chasseurs d’Afrique, en 1839, puis devient capitaine au corps de cavalerie indigène, en 1841 ; il participe au combat de Taguin, le 16 mai 1843 et s’empare du sabre d’Abd-el-Kader, en fait don à son chef le Duc d’Aumale. Le capitaine PIAT est alors cité dans le rapport adressé le 20 mai 1843, par S. A. R. Mgr le Duc d’Aumale, relatif à la prise de la smala d’Abd-el-Kader, comme s’étant particulièrement distingué. Un sabre d’honneur, offert par le Prince au vaillant officier, fut la récompense de cet exploit. Voici en quels termes, quelques semaines plus tard, le Duc d’Aumale en annonce l’envoi au capitaine PIAT : “Alger, ce 28 novembre 1843. Mon cher capitaine, J’avais espéré vous voir pendant mon court séjour à Alger, et je vous aurais même prié d’y venir, si j’avais pu vous remettre en mains propres le sabre que je compte vous offrir en souvenir de celui si précieux que vous m’avez donné à Taguin. Malheureusement il n’est pas encore terminé ; dès que je l’aurai reçu, vous me permettrez de vous l’envoyer. Je suis heureux d’avoir trouvé cette occasion de vous témoigner combien j’apprécie votre caractère chevaleresque, votre bravoure et toutes vos nobles qualités, et je vous prierai de compter sur moi comme je compterai toujours sur vous. Votre affectionné. Henri d’Orléans”. Quatre ans après, le capitaine PIAT tombait en Kabylie, mortellement frappé. Son portrait figure à côté de celui du Duc d’Aumale, sur le célèbre tableau d’Horace VERNET : La prise de la smala d’Abd-el-Kader.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
01.10.2020
Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
01.10.2020
Thierry de Maigret