Sabre de Malaisie, parang, garde à une branche en laiton, poignée en corne brune, quadrillée; forte et lourde lame courbe à deux cannelures le long du dos, s'élargissant vers la partie inférieure; fourreau de bois à deux garnitures en laiton. Long.: 95,5 cm Époque XIXe siècle. Bon état. BC