SABRE DE HUSSARD. Monture laiton riche en cuivre à une branche qui se casse en angle droit avec la croisière. Oreillons en navette. Calotte à la hongroise à longue queue. Fusée liée d'une cordelette et recouverte de cuir (manques au cuir). Lame (79 cm) à faible courbure marquée sur une face « Re Pe » et sur l'autre face « Franse ». Sur le dos marquage de Klingenthal (oxydée). Fourreau bois recouvert de cuir à deux grandes garnitures laiton découpé et poinçonné.. Révolution.