Sabre de chasseur à cheval Poignée entièrement filigranée. Monture en laiton, garde à une branche et deux oreillons. Lame courbe à dos plat et pans creux, poinçonnée «VALLET A RIOM(?)» A.B.E S.F. Fin du XVIIIe siècle.