SABRE DE CHASSEUR À CHEVAL 1790 Monture en laiton, garde à trois branches, fusée en bois recouverte de cuir filigrané. Forte lame à deux gorges, contre-tranchant, marquée en lettres cursives « Klingenthal », poinçonnée à la lettre B. Fourreau à deux anneaux de suspente, en cuir, à trois garnitures laiton. L'ensemble est doté de sa dragonne en buffle blanc ainsi que de son ceinturon en buffle blanc avec fermoir en S. France, Époque Ancien Régime. 108 cm Très bon état