Sabre de cavalerie légère type AN XI Poignée postérieure recouverte de basane avec olive en laiton. Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat et pans creux, poinçonnée, datée Avril 1813. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A.B.E. (Piqûres de la lame)