Sabre de canonnier monté modèle 1829 Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton poinçonné, garde à une branche. Lame courbe à dos plat daté «Mai 1830». Fourreau en tôle de fer nickelé. A.B.E.