Sabre-baïonnette modèle 1842 M ; lame poinçonnée et signée sur le dos : "Mre Impale de Châtt Février 1866 - S B. Mle 1842 M" ; fourreau de fer laqué noir, avec son porte-fourreau de cuir noir. Époque Second-Empire. Bon état.