Sabre anglais de type broadsword, avec fourreau métallique Lame poinçonnée de Wilkinson, marquée VR (Victoria Regina) et initiales du propriétaire (CS ?) Fin XIXè siècle Longueur lame: 81 cm Longueur totale: 101 cm