nach. Homines ratione destituti (Eine Sphinx von wilden Kreaturen umgeben). Radierung von Damiano Pernati (1769 - 1841). 27,6 x 22,5 cm. 1794. Katalog Luigi Sabatelli Disegni e Incisioni , Florenz 1978, S. 33, 3058. Nach einem Motto des Humanisten Erasmus von Rotterdam. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Leichte Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. Selten .