S.H. - oder die Liebe zum Stoff, 2000. 2000. Farbserigrafie auf bedrucktem Baumwollsatin. Nicht mehr bei Becker/von der Osten. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 66 Exemplaren. 99,5 x 70 cm (39,1 x 27,5 in). Gedruckt bei Mike Karstens Graphics, Münster (verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel) und herausgegeben von art aktuell edition Linde Rohr-Bongart, Köln (verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel). [EH]. • Die Punkteserigrafie wird innerhalb der Edition über verschiedenen Stoffen ausgeführt. • Serigrafie mit Unikatcharakter. • Stoff- und Rasterbilder sind ein Markenzeichen des Künstlers. • Werke Sigmar Polkes bilden einen Werkblock in den Sammlungen Frieder Burda, Josef Froehlich und Reiner Speck besitzt eine der bedeutendsten Polke-Sammlungen. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.