Radierungen und Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "Ruth Meier". Drei Blätter bezeichnet u.li. "Probedruck" oder "Handdruck". Zwei Blatt betitelt u.li. "im Palmenhaus" und "alter Seemann". Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt mit länglichen Flecken(max. 3cm) an den oberen Blattecken.
Versch. Maße, ca. 9 x 15,7 cm bis max. 32 x 24,2 cm.