Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Russolo Luigi

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
100 €
ca. 116 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 419 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Russolo Luigi

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
100 €
ca. 116 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 419 $

Russolo Luigi Futurismo, Musica, Arte, Musica, Teatro, Spettacolo L'Arte dei Rumori. Milano: Edizioni futuriste di 'Poesia', 1916.
In-8° (mm 215x156). Pagine 91, [4] di indice e catalogo editoriale. Ritratto fotografico dell'Autore in bianco e nero in antiporta e una tavola fotografica fuori testo riproducente il quadro di Piatti Nel laboratorio degli intonarumori a Milano. Esempi musicali e composizioni parolibere nel testo. Qualche carta un po' allentata ma buona copia. Brossura originale con titoli impressi in nero al piatto anteriore, con fioriture sparse. Prima edizione, opera prima. Nel 1913 Russolo aveva pubblicato un manifesto futurista con lo stesso titolo - che ritroviamo all'interno dell'opera - e in seguito si era dedicato alla composizione di questo che viene considerato il suo libro programmatico, compendio della sua esperienza. Mughini 2005, 603; Cammarota, Futurismo, 416.1; Salaris 64.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812