Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro - 1947 Cerro di Lavenio.

83. Auktion
14.03.2009
Limitpreis
490 €
ca. 639 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 652 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

83. Auktion
14.03.2009
Limitpreis
490 €
ca. 639 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 652 $

RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro/Prov. Venedig - 1947 Cerro di Lavenio. Futuristisches Aquarell, unten links signiert: L. Russolo. Verso betitelt: Trasparenc N 3 L.R. H 18, B 17 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm: Luigi Russolo studierte zunächst Musik, wandte sich 1909 aber der Malerei zu und lernte F.T. Marinetti, U. Boccioni und C. Carrá kennen, mit denen er 1910 das Manifest der futuristischen Malerei unterzeichnete. 1912 erste futuristische Ausstellung in Paris mit Kandisky und Frantisek Kupka.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
14.03.2009
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
14.03.2009
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102