FEINE MEHRFELDER-IKONE MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Jaroslawl, 1. Hälfte 18. Jh. (Ikone), Russland, Jaroslawl, um 1770 (Oklad) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera über Leinwand auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 32 x 25,5 cm. Oklad aus vergoldetem Silber punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen ´GZ´ in Kyrillisch. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Am oberen Rand erscheint Christus flankiert von zwei Gnadenbildern der Gottesmutter. Im unteren Bereich verehren sechs Heilige, darunter Samon, Gurij und Aviv sowie Theodor die Gottesmutter Znamenie. Feine Modellierung der plastisch gearbeiteten Inkarnate in Schattierungen von Braun und Rot. Das Oklad ist kräftig getrieben und fein ziseliert. Okladrand min. besch., Kanten min. best.