Russisches Segenskreuz. Gemäß beigefügter Expertise Zentralrussland, lt. Drittel 18. Jh. Tempera auf Holz. Silberner Nimbus. 34,5 x 17 cm. - Auf der Vorderseite Darstellung des gekreuzigten Jesus, darüber Gottvater und der Hl. Geist in Wolkengloriole, zu seinen Füßen die Gebeine Adams. Kirchenslaw. bez. Rücks. schwarzer Fond. Minim. berieben. Kl. Craquelur. Beil Echtheitsbestätigung.