Russisches Rubin-Armband Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 56 (584). Schauseitig besetzt mit insges. 11 taubenblutroten Rubincabochons von zus. ca. 12,60 ct., ausgefasst mit diversen kleinen Altschliffdiamanten von zus. ca. 4,30 ct. Gew. ca. 31,22 g. A bracelet set with eleven pigeon blood red rubies approx. 12,60 ct. and numerous small diamonds approx. 4,30 ct., in 14 k gold and silver.