Auktionspreisarchiv

Auktion: 96. | Frühjahrsauktion
wurde versteigert am: 5. März 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Russisches Fischbesteck

Archiv
Limitpreis: 390 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1340, Aufrufe: 9

Russisches Fischbesteck. Ivan Petrovich Chlebnikov. Meistermarke/Kokoschnikmarke/Beschaumeisterzeichen Frauenkopf gepunzt. Ab 1908. Moskau. Silber. L 18,5-20 cm. Beschwert. 11 Gabeln und 10 Messer. Geschweifte Zinken und Klingen und gerade, leicht abgekantete Griffe. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Ivan Petrowitch Chlebnikow war einer der wichtigsten russischen Silberhersteller des späten 19. Jahrhunderts. Zunächst in St. Petersburg, später in Moskau produzierte er hohe Qualität.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Wendl
Titel: 96. | Frühjahrsauktion
Auktionsdatum: 05.03.2020 - 07.03.2020
Adresse: Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
[email protected] · +49 (0)3672 424350 · +49 (0)3672 412296