Russisches Cloisonné-Etui. Meister Fyedor Ivanov (1843-1882), Moskau. Meisterzeichen/Kokoschnikmarke/84 Zolotniki gepunzt. Ende 19. Jh. Innen vergoldet. 1,5 x 13 x 7,5 cm. 231 g. Reich verziertes Zigarettenetui mit farbigen Emaileinlagen. Provenienz : aus hessischer Privatsammlung.