Russischer Saphirring Russland. Moskau. 1908-1917. Meistermarke J.G. Roségold, gest. 56 (583). Zentral besetzt mit einem tintenblauen Saphir im Ovalschliff von ca. 3,00 ct., entouriert von insges. 12 Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,20 ct. (165113) A russian saphire ring. Set with one sapphire approx. 3,00 ct. and numerous diamonds approx. 1,20 ct.; Mounted in 14 k red gold.