Länge: 45 cm. An den Silbermanschetten Meistermarken mit 84-Silberstempel. Russland/ Kaukasus, 19. Jahrhundert.
Reich dekoriert mit Silber, Perlmutt, Elfenbein und Messingpiqué. Schaft in Ahornwurzelholz, der nach vorne sich weitende Lauf in Stahl, längs gerieft, mit Wolkendekor, umzogen von Silbermanschetten, graviert und gepunzt in Tuletechnik. Das Steinschloss und Teile des Laufes in Gold damastiert, die Verschraubungen vergoldet. (1062011) (11)