Russische Ikone, 19.Jh."Hl. Nikolaus''. Beil. Ikone"Maria Hodegetria'' u. Reiseikone"Hl. Nikolaus''. Tempera/Holz, vergoldetes Silber- bzw. Silberoklad. Meister A.K., Moskau, 1870/80. 84 Zolotnik (875/000). Beil.: Unbekannte Marken (Silber geprüft). 18 x 15, 17 x 14 cm, 9 x 7 cm. - Sehr fein gemalte halbfigurige Darstellung des Hl. Nikolaus, segnend. Sehr fein ziseliertes u. guiollchiertes, vergoldetes Silberoklad mit plast. Nimbus in Durchbrucharbeit. Beil.: modern anmutende Malerei, nur Gesichter sichtbar. Sehr üppig reliefiertes u. ziseliertes Silberoklad.