Visages de Russie. Textes par Louis Réau, André Levinson, André Antoine et Clare Sheridan. Mit 30 (8 farbigen), meist ganzseitigen montierten Tafeln. Paris, Ollendorff, 1923. 100 S., 4 Bl. 37 x 28 cm. Original-Halbpergamenteinband mit Goldprägung (Kopfkapital leicht bestoßen, etwas fleckig und leicht gebräunt).
Eins von 450 (GA 500) nummerierten Exemplaren. – Erste französische Ausgabe. – Mahé II, 298 – Monod 11343.1. – Seltene Monographie zum russischen Theater zu Beginn des 20. Jahrhunderts. – Papierbedingt gering gebräunt, innen sauber, insgesamt gutes Exemplar.
First French edition. – One of 450 (total 500) numbered copies. – With 30 (8 col.) mounted plates. Orig. half vellum (upper spine slightly bumped, minor staining). – Some browning due to paper else very good.