Ispaniya. (Spanien). Zwei Bände (alles). Ausstattung Evgenii Goliakhovsky sowie Sophie und El Lissitzky Mit zahlreichen Textabbildungen. Moskau und Leningrad, Ogiz-Izogiz, 1937. 101 S., 1 Bl.; 151 S. 31 x 22,5 cm. Original-Leinwand (bestoßen und beschabt, etwas fleckig).
Propagandistische Darstellung zum Spanischen Bürgerkrieg. So vollständig selten. Die deutsche Ausgabe von “No Pasaran” erschien im Exil bei Malik mit Heartfield-Umschlag. – Papierbedingt teils gebräunt, etwas fleckig und knitterspurig, Band I etwas wasserspurig, insgesamt ordentlich.