Krasnaja niwa. Literaturno-chudoshestwenny shurnal. (Die Rote Flur. Zeitschrift für Literatur und Kunst). 2. Jahrgang. 40 (von 52) Hefte. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen und Illustrationen. Moskau, Iswesti WZIK i ZIK SSSR, 1924. 30 x 23,5 cm. Geklammerte Original-Broschuren (teils mit Einrissen an den Rücken, 5 Hefte stärker betroffen).
Wöchentlich erscheinende Zeitschrift, die von A. Lunatscharski als Gegenentwurf zu der vorrevolutionären “Niwa” herausgegeben wurde. – Vorhanden: Heft 1, 2, 6-11, 13-16, 18-23, 25-28, 30-33, 35, 38-41, 43-45, 47-52. Damit fehlen insgesamt 12 Hefte des 2. Jahrgangs. Heft 33 als Dublette. – Mehrere Ausgaben zum Tode Lenins. Sonderheft 44 zum Jahrestag der Revolution mit Umschlag in zweifarbigem Druck von P. Schuchmin. – Beigegeben: Heft 5 (1929) im mehrfarbigen Umschlag von P. Sokolow-Skalja. – Nicht eingehend kollationiert, augenscheinlich komplett. Ohne Rückgaberecht. – Papierbedingt etwas gebräunt, Ränder berieben, Heft 1 mit karikierenden Kritzeleien.