Russie / Paris, les ballets russes ou Shéhérazade, frappe uniface, par Henri Navarre, s.d. (1949) Paris La danseuse Vera Fokina, monogramme HN Uniface SPL - R - Bronze - 98,5 mm - 391,80 g - - Corne d'abondance Classens cf 141-142 - M.1506 - Grande médaille de bronze, uniface (revers seul de la médaille Shéhérazade), dans un coffret, par Henri Navarre, né en 1885, sculpteur, médailleur, ciseleur et orfèvre. La danseuse représentée est Vera Fokina (Vera Petrovna Antonova, 1886-1958) dans Shéhérazade, ballets russes de Serge de Diaghilev