Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

RUSSIE Ordre impérial de Sainte-Anne Fondé

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 840 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 840 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.223 $

RUSSIE Ordre impérial de Sainte-Anne Fondé à Kiel le 14 février 1735, par le duc Frédéric de Schleswig- Holstein en mémoire de son épouse Anna Petrovna, fille de Pierre le Grand, cet ordre ne comportait qu'une seule classe. Leur fils, prince héritier puis empereur Pierre III, conféra cet ordre à des Russes dès 1742. Ce fut l'empereur Paul Ier (1796-1801) qui, le 15 avril 1797, l'intégra aux ordres russes et le divisa en trois classes. En 1815, Alexandre Ier ajouta une quatrième classe. Cet ordre récompensait une longue et méritante carrière au service de l'État ou dans l'armée, et pouvait être décerné à des étrangers. 11 Croix de 2e classe à titre civil, en or et émail (manque un fleuron), poinçon de titre 56 sur la bélière (partiel), de l'orfèvre Edouard et de l'essayeur BA (V.Dietwald), cravate non montée, dans un écrin en toile bordeaux frappé de l'aigle impériale et de la légende en russe STE ANNE 2CL. Largeur : 44 mm - hauteur : 49 mm - poids : 16,15 g. Russie, début du XXe siècle. TB à TTB Ordre impérial et royal de Saint-Stanislas Ordre Polonais fondé, le 7 mai 1765, par le roi Stanislas Auguste Poniatowski (1732-1798), en l'honneur de saint Stanislas (1030- 1079), évêque de Cracovie, patron de la Pologne, il est composé de trois classes. Après l'annexion du Grand Duché de Varsovie, l'empereur Alexandre Ier continua de conférer l'ordre aux Polonais méritants. Mais, après l'insurrection de 1831, Nicolas Ier (1825-1855) l'incorpora aux ordres russes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
15.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
15.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755