Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
6.655 €
ca. 7.462 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
6.655 €
ca. 7.462 $

RUSSIE - MILITARIA - KOTZEBUE - TOLSTOÏ Réunion d’un ensemble de photos, certaines encadrées, un album et tirages sous pochettes. Ces documents inédits de provenance familiale (Kotzebue et Tolstoï) offrent notamment des vues de l’armée russe, du Tsar Nicolas II, de ses maréchaux, généraux et de sa garde impériale, des portraits de familles, des scènes de vie, couvrant la période 1900 à 1960 environ. - 1/Portrait aquarellé (non signé) du Général aide de camp Paul de Kotzebue (1801-1884) en grande tenue militaire Format 23x20 cm environ (43x37 hors tout), marie louise en habillage, sous large cadre doré XIXe titré. Tampon de l’encadreur (en cyrillique) au dos. Général de l'armée impériale russe, combattant de la guerre de Crimée et gouverneur militaire de Varsovie, frère du peintre militaire Alexandre Von Kotzebue (qui a peut-être peint ce portrait). Titré comte en 1874. Demi-frère de l'explorateur Otto Von Kotzebue auteur d’ouvrages de voyages. - 2/ Portrait aquarellé du même plus jeune (non signé). Format 20x15 cm (23x28 hors tout), sous cadre habillé de velours pourpre. - 3/ 2 portraits aquarellés du même (âgé) et de son épouse, signés Th. Meyendorff. Médaillon 27x23 cm (36x31 hors tout), sous cadre recouvert de velours pourpre, décor rocaille aux angles. Vignette Vandevoorde - Paris au dos. - 4/ 5 photos CDV XIXe d’un jeune membre de la famille Kotzebue dans un cadre, certaine avec impression du photographe (en cyrillique) au dos, d’autres légendées au crayon en russe, une d’un photographe de Saint-Pétersbourg. - 5/ Une photographie (15x23 cm) début XXe siècle d’une jeune femme élégante (peut-être Comtesse Tolstoï épouse Koltzebue). Encadrée. - 6/ Bel album début XXe siècle des années 1900 à 1960 : armée russe, Tsar Nicolas II, Maréchaux et Généraux, Garde Impériale, revues de troupes, nombreuses vues de vie militaire, scènes familiales, repas officiels, vues de groupes et de camaraderie, intérieurs cossus, portraits familiaux, certaines cartes et photos cartes légendées et signées en russe ou avec tampons de photographes au dos, villégiatures dont une sur la plage de Biarritz (plage privée de l’Hôtel du Palais), enfants... bref un pan de l’histoire d’une famille d’aristocrate russes. - 7/ Tirages des années 1958-60 de vues prises lors d’un voyage dans les Pays Baltes, en Russie (on peut identifier un défilé de chars sur la Place Rouge de Moscou), Copenhague, Espagne (photos de presse). - 8/ Une série de positifs en couleurs (et positifs colorisés) de la vie de Léon Tolstoï, réunions de la famille... - 9/ 3 L.A.S. de militaires : a/ signée Weygand (1914) « Cher Colonel... » -b/ Général de Laguiche, représentant des armées françaises en Russie (1915) « Je soussigné certifie que le Colonel Kotzebue, de l’armée russe, ancien officier d’ordonnance de Monseigneur le grand Duc Nicolas Nicolaiévitch.... » - c/ Général d’Aunay (1916) « Cher Comte et ami... ». - 10/ Un fiche signalétique signé du violoniste Henryk Szeryng au Comte Elie Tolstoï lors de sa tournée aux U.S.A. (1962). - 11/ Un cahier de calcul de classe élémentaire du Comte Elie Tolstoï, un fascicule « Voyage en U.R.S.S. - 1965) et une plaquette. Les familles Kotzebue et Tolstoï étaient liées par les liens du mariage. En effet, Alexandre Pavlovitch KOTZEBUE (fils de Paul Kotzebue) épousa la Comtesse Nadejda Sergeevna TOLSTOÏ (St Pétersbourg - 1903). (photos complémentaires sur demande).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
13.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
13.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33