RUSSIE Grande timbale dite Stopa en argent (875‰), intérieur en vermeil, de forme évasée, le bord supérieur mouluré, à décor gravé de frises feuillagées, le centre orné d’un monogramme AE en cyrillique dans un cartouche composé de grappes de raisin et de blé. Le fond appliqué d’une médaille en vermeil commémorant le couronnement de l’impératrice Catherine II de Russie à Moscou en 1762 (désolidarisée). Russie, fin du XVIII e siècle (sans poinçon apparent). Poids : 280,80 g Hauteur : 15 cm – Diamètre : 10,5 cm