Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

RUSSEL (Lord John). The Life and Times of Charles James Fox. Londres, Richard Bentley 1859-1866. 3 volumes in-8, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièces de titre bordeaux et de tomaison brune, coiffes guillochées, double filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Pagnant). Édition originale, ornée d'un portrait-frontispice gravé par J. Brown d'après J. Reynolds, de cet ouvrage sur l'homme politique Charles James Fox (1749-1806), l'une des principales figures politiques du parti whig. Très bel exemplaire parfaitement établi par Pagnant. De la bibliothèque de Madame Christian Charlet, avec ex-libris. Rousseurs éparses dans le t. III.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930