Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 440 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 440 $
Zuschlagspreis:

RUSCELLI (Girolamo). Precetti della militia moderna, tanto per mare, quanto per terra. Venise, héritiers de Marchio Sessa, 1572. In-4, cartonnage de papier fantaisie, dos lisse muet (Reliure du XIXe siècle). Deuxième édition de ce traité concernant surtout l'artillerie et les feux d'artifice. Elle est ornée de 28 figures dans le texte, certaines à pleine page, iconographie qui est entièrement consacrée aux instruments permettant le tir à distance. La première édition était parue après la mort de l'auteur, à la même adresse, en 1568 (les éditions antérieures sont des fantômes bibliographiques). Dos défraîchi avec manques de papier, quelques petites mouillures marginales en début d'ouvrage. Cockle, n°663.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930