Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

Rupprecht-Presse – Knut Hamsun. Pan.

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.337 $
Zuschlagspreis:

Aus Leutnant Thomas Glahns Papieren. München 1924. Dunkelgrüner Maroquinband mit Vergoldung, orangefarbenen Lederintarsien und Schnittvergoldung (signiert: W. Gerlach – Berlin). Im Originalschuber mit Lederkanten.
28. Buch der Rupprecht-Presse. – Exemplar 115 von 250. – Im Auftrag von Oskar Beck auf Zanders-Bütten gedruckt von F .H. Ehmcke. – Mit einer handvergoldeten Initiale von Anna Simons. – Der prachtvolle Einband mit mehreren vergoldeten Fileten auf Deckel- und Innenkanten sowie einer gepunzten Bordüre auf den Stehkanten. Die orangefarbenen Intarsien sind mit kleinen Fleurons geschmückt. Innendeckel und Vorsatzblätter mit marmoriertem Buntpapierbezug. – Walter Gerlach (1892–1982) war Mitbegründer der Vereinigung »Meister der Einbandkunst«. Seine Arbeiten, besonders die selbständig gestalteten, stehen qualitativ und künstlerisch gleichwertig neben denen von Frieda Thiersch, Paul Kersten, Otto Dorfner und Carl Sonntag. – Mit dem vergoldeten Buchbinderstempel »W. Gerlach, MdE«.
29,0 : 18,5 cm. [8], 133, [7] Seiten. – Der dunkelgrüne Rücken (fast zwangsläufig) verblasst, Bünde minimal berieben. – Innen tadellos.
Backe S. 175. – Rodenberg 534, 28

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266