Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Rupprecht-Presse – Einhard. Kaiser Karls Leben.

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
350 €
ca. 390 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
350 €
ca. 390 $
Zuschlagspreis:

München 1922. Dunkelgrüner Maroquinband mit reicher Filetenvergoldung auf Deckeln, Steh- und Innenkanten. Rückentitel und Buchschnitt ebenfalls vergoldet (signiert: Spamersche Buchbinderei, Leipzig). Im Originalschuber mit Lederkanten.
22. Buch der Rupprecht-Presse. – Exemplar 38 von 150. – Gesetzt aus der Tertia Ehmcke-Fraktur. – Handpressendruck auf Zanders-Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse. – Die rote Eingangsinitiale »E« wurde von Anna Simons mit der Hand eingemalt. – Der Einband stammt von Walter Gerlach (1892–1982), der sich nach seiner Lehre und nachfolgendem Unterricht bei Paul Kersten 1924 in Berlin selbständig gemacht hatte. Auf dem Hinterdeckel monogrammiert »WG«. – Innen sehr gut erhalten.
28,5 : 18,6 cm. 39, [1] Seiten. – Rücken stark ausgeblichen, ebenso die Lederkanten des Schubers, und leicht berieben. Untere Ecke des Hinterdeckels leicht bestoßen.
Backe S. 166. – Rodenberg 131, 22. – Das Buch als Gesamtkunstwerk I, 29

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266