Ruppert, Fritz 1878 Karlsruhe - 1937 Tutzing. Öl/Lw. Blick über Wasserfläche auf Ruine, flankiert von Zypressen. U.r. monogr. H. 82, B. 66 cm. Studium an der Karlsruher Akademie bei C. Ritter und Ferdinand Keller Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.