Buchenholz, hellbraun gebeizt, politiert; Beschläge aus Messingblech; Unterseite mit Teilen eines alten Firmenetiketts; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 75,7 cm, Dm. 69,8 cm. (MP) Literatur: Thonetkatalog, 1911/15, S. 151; vgl. Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, Abb. Nr. 53.