Buchenholz, braun gebeizt; weiße Marmorplatte erneuert; diese unterhalb leicht bestoßen; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 78 cm, Dm. 99,5 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1904, S. 66, Nr. 7/8907.