Runder Tisch im Empirestil, Ende 19. Jh., Nussbaum furniert, 3-eckiger an den Seiten eingezogene Bodenplatte auf geschnitzten Tatzenfüßen, 3 vollplastisch geschnitzte Sphinxen, schwarz und gold bemalt, die Tischplatte tragend, Tischplatte mit umlaufenden eingelegten Floralfries und mittiger Sterneinlage, wohnf., H. 60, D. 94 cm