RUNDE PLATTE MIT "SCAGLIOLA" UND "PIETRA DURA"-EINLAGEN, Restauration, Toscana um 1820/40. Auf schwarzem Grund fein eingelegt mit Steinen und Halbedelsteinen; Trauben und -ranken, Blumen, Blättern und Zierfries. In der Mitte mit Traubengebinde und eingerahmt von Blumen, Blättern und Zierfries. D 120 cm. H 3 cm. Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung. Für Angaben zu "Pietra Dura" siehe Fussnote der Katalognr. 1308.