Rund. Dm. 31,1 cm. Entwurf: Eugen Albert William Baring Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, mit blauer Unterglasurbemalung. Junge, männliche Figuren bei verschiedenen Tätigkeiten des Alltags, umringt von allerlei Getier. Bez.: Knopfschwerter, 5 (blau, unter Glasur), Z 172 (graviert), 57 (geprägt). Vgl. Meissener Porzellan von 1918-33, S. 68ff. Jugendstil Deutschland Keramik Porzellan